[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О породе и многое другое..... » Информация для начинающих » Агрессия у собак.
Агрессия у собак.
ЙоркДата: Вторник, 11.01.2011, 10:26 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 7
Статус: Offline
Часто случается, что, вырастая, собака начинает проявлять агрессию по отношению к другим собакам. Это очень серьезная проблема, которая в наше время возникает у многих. Густо населенный город с большим количеством владельцев собак различных пород на фоне минимального количества площадок и парков, предназначенных для их выгула, не дает расслабиться на прогулке ни на минуту. Часто случается, что на маленького доверчивого щенка нападает агрессивная собака. Огородить себя и своего любимца от этого очень сложно, тем более что законодательство нашей страны на данный момент не предусматривает сколько-либо существенного наказания за выгул агрессивных собак без поводка и намордника.

В этой статье Вы узнаете о причинах агрессии собак к собакам и о методике исправления этой проблемы.

Основные причины агрессии собак:

1. Возможно, собака чем-то болеет

2. Проблема доминирования
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.

3. Недостаточное обучение послушанию
Хозяину будет трудно контролировать собаку в момент агрессии, если она не обучена выполнять команды по первому требованию.

4. Непреднамеренное поощрение хозяином агрессии
Многие люди пытается отвлечь собаку от агрессии лакомством, поглаживанием, играми и т.д.

5. Накопленный опыт
Обычно после каждой драки агрессия усиливается

6. Недостаточная физическая нагрузка
Многие хозяева гуляют со своими собаками всего лишь по 20-30 минут в день. Собаке не хватает времени для физических упражнений. От избыточной энергии она начинает проявлять агрессию.

7. Травмы, полученные в прошлом и недостаточная социализация
Например, на прогулке на вашего питомца напала другая собака и сильно напугала. Многим собака в детстве не позволяют общаться и играть с другими животными.

8. Недостаточное наказание.
Многие считают, что если оставят свою собаку без ужина или ударят в момент агрессии, то это решит проблему. Обычно этого недостаточно, а физическое наказание может обозлить собаку еще больше.


Йорки - мое призвание !!!!
 
ЙоркДата: Вторник, 11.01.2011, 10:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжение:
Методика исправления агрессивного поведения:

1. Обязательно покажите собаку ветеринарному врачу и полностью обследуйте, даже если Вам кажется, что она здорова.

2. Вы должны доказать собаке что главнее ее, стать для нее вожаком. Для этого необходимо выполнять следующие правила:

Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

3. Обязательно пройдите с собакой курс послушания.
Если Вы научите выполнять собаку команды по первому Вашему требования, то Вам будет намного проще ей управлять.

4. Прекратите гладить, успокаивать, кормить и пытаться играть с собакой в момент агрессии. Подобное поведение собака расценивает как поощрение.

5. До полного исправления проблемы выгуливайте собаку только на поводке, так как она, может быть опасна для окружающих, и каждая драка будет только увиливать агрессию.

6. Постарайтесь увеличить продолжительность прогулок, хотя бы до 2 часов в день.

7. На момент исправления рекомендуется выгуливать собаку только в «уздечке» для собак. В уздечке собака просто не сможет тянуть или дергать Вас вперед, так как поводок крепится к колечку на морде. То есть Вы держите собаку за морду, а не за шею. Если собака решит потянуть Вас вперед, то ее шея просто повернется в Вашу сторону и ей будет некомфортно идти боком! Контроль над собакой, на которую одет ошейник-уздечка будет намного лучше и проще. Вам не потребуется делать сильный рывок, чтобы поправить или наказать собаку. Когда она, например, пытается прыгнуть на человека или бросится на собаку, с Вашей стороны достаточно легкого рывка, который в то же время будет довольно ощутимым для собаки! Иногда только ношение уздечки помогает полностью справиться с агрессией. Подробнее об уздечке для собак рассказано в статье: http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=50

8. Для наказания лучше всего использовать какой-нибудь неприятный для собаки звук.
Такой звук можно произвести, например, железной банкой. Об этом рассказывалосьв ранее опубликованной на нашем сайте статье http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=57

9. Никогда не наказывайте собаку без причины или спустя продолжительное время после провинности, так как, это может привести к непредсказуемым результатам. В этих случаях собака попросту не понимает, за что ее наказывают.

Нет таких собак, поведение которых невозможно исправить, если это не связано со здоровьем. Все в ваших руках и зависит только от вашего терпения, умения и желания. Помните, агрессия – это очень серьезная проблема, которая может приобрести огромные размеры и причинить вред и боль не только вам, но и всем окружающим. Приложите немного усилий, и у вас все получится. Ну а нам остается только пожелать вам удачи.
_________________
С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
http://www.dog-training.ru/

Источник: http://www.dog-training.ru


Йорки - мое призвание !!!!
 
Форум » О породе и многое другое..... » Информация для начинающих » Агрессия у собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: