[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О породе и многое другое..... » Информация для начинающих » Приучение щенка к туалету
Приучение щенка к туалету
ЙоркДата: Вторник, 11.01.2011, 10:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 7
Статус: Offline
Приучение щенка к туалету

Приучение щенка к туалету. Все мы любим наших четырехлапых друзей. И знаем, что пока малыш не вакцинирован, гулять ему по улице нельзя. Приходится городскому жителю приучать его к туалету дома в разрешенном месте.

Очень удачно, если щенка уже научили собака-мама или заводчик ходить на пеленку, газетку, или в лоток. Тогда новому владельцу остается лишь подсмотреть, где в первый день предпочтет устроить туалет малыш и сразу положить в это место пеленку. Далее нужно будет внимательно следить за поведением щенка. Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть - аккуратно отнесите его в лоток. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким.

Если малыш заиграется и сделает лужицу в неположенном месте, не нужно его ругать, он мал и казусы могут повторяться даже после того, как он начнет гулять на улице. Тем более если и Вы настолько увлеклись совместной игрой, что забыли отнести его на пеленку. Важно помнить, что у наших питомцев так же как и у нас могут возникать психосоматические заболевания (или серьезные патологии поведения), а как известно причины их возникновения закладываются в детстве, и именно тогда формируется его психологический профиль. Таким образом, чем с большим пониманием и любовью вы будете относиться к малышу, тем легче будет идти процесс воспитания в юности, а главное, тем больше он подарит вам светлых чувств в течении жизни.

Не нужно прерывать деликатный процесс, если он уже начался, приучите себя постоянно держать щенка в поле зрения, каждый раз проверяя, для чего малыш вышел из комнаты. Заодно это поможет спасти случайно забытые вещи от острых зубов юного исследователя.

И уж совсем плохо, когда собаку ругают за лужицы и кучки через несколько часов после содеянного. Щенок не сможет понять, что именно рассердило владельца, максимум: он сможет связать гнев хозяина с наличием кучки, но изменить функционирование организма не в его силах, поэтому бедный малыш начнет убирать единственным доступным ему способом: съедать, это одна из причин возникновения известной многим болезни – капрофагия, которая очень трудно поддается корректировке. Отучение от этой привычки потребует от хозяина серьезных усилий.

Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону.

Через несколько недель вынужденного затворничества щенок начинает гулять. Очень часто, помня о том, где правильно сходить в туалет, малыш, погуляв, исправно несет все домой, чтобы сходить на пеленку. Ничего страшного. С ним нужно подольше погулять, чтобы все-таки он сделал свои дела на улице. Можно дать ему обнюхать чужие кучки, чтобы он понял, что на улице тоже можно ходить в туалет. В то время, когда малыш только приучается к туалету на улице, его нужно каждый раз, когда ему удается все сделать правильно, бурно хвалить и награждать вкусненьким кусочком. Энтузиазм, с которым Вы встречаете конечный продукт его пищеварения, должен сравниться с радостью футбольных фанатов, когда любимая команда забивает гол.

Удачи, терпения и взаимной любви!

Источник: http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=82


Йорки - мое призвание !!!!
 
maslenokДата: Вторник, 11.01.2011, 16:13 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Репутация: 7
Статус: Offline
позволю себе дополнить темку своими материалами (http://vkontakte.ru/topic-18272161_22878986). Что-то просто будет как обобщение сказанного, что-то новое. Постараюсь не повториться

Наказание всегда должно соответствовать силе вины. Похвала должна в 2 раза превышать силу содеянного.
Поясню, если щенок написал, то его нужно наказать, соответственно, его возрасту. Если щенку 2 месяца, то строго показать пальчиком на лужу и сказать: «Что ЭТО такое?!», если щенок постарше, то и наказание может быть серьезней.
А вот если, «дела» сделаны куда надо, то радости хозяина не должно быть придела. Хвалим что есть силы.
Хозяин строгий, но справедливый и никак иначе!

Способ 1

В лоток кладем пеленку, которой нужно промокнуть лужу, чтобы на ней остался запах. Как только вы понимаете, что самое время щенку «намочить пол» вы его сами относите в лоток и «сидите» с ним в горшке минут 5, не давая ему убежать, и ни в коем случае не даем спать в горшке или ловить мух.
Если дело сделано, то хвалим его и даем «кусочек», если нет, то через 5 минут отводим щенка в лоток повторно…и так до победного конца.
Вскоре щенок сам начнет ходить в горшок, чтобы получить угощение.
Главное в этом способе отлавливать момент и не давать щенку делать «дела» мимо горшка.

Способ 2

Застилаем газетами или пеленками, зависит от того к чему вы приучаете, максимальную площадь в комнате, т.е. чтобы куда щенок не сделал свои дела – все было на пеленку / газетку.
Запоминаем, на какие из газеток щенок ходил чаще всего.
Через 3-5 дней, убираем 2-3 газетки / пеленки, которые остались чистыми.
Еще через 3-5 дней опять сокращаем количество пеленок и так далее, пока не останется одна пеленка.
Торопиться здесь нельзя, нужно добиваться, чтобы щенок ходил в туалет только на оставленные пеленки, даже если она лежит в центре комнаты.
Когда останется единственная пеленка, ее по нескольку сантиметров в день нужно двигать в нужное место, в то, которое вы отвели для туалета.
Если нужно, чтобы щенок ходил в лоток, то на некоторое время, оставляем пеленку рядом с лотком, постепенно, сокращаем площадь пеленки.

Способ 3

В центр комнаты ставим лоток с «запахом» (на дно кладем кусочек газетки или пеленки, которым промокнули лужу) и ограничиваем щенку доступное пространство одной комнатой.
Играя, щенок будет заходить в лоток, а запах будет ему напоминать, что от него хотят.
Когда лоток станет постоянным местом справления нужды, его по нескольку сантиметров двигаем в нужное место.
За хорошие «дела», обязательно хвалим и даем кусочек!
___________________
немного о мыслях щенка

Щенок "надул" посреди комнаты, Ваши действия таковы:

Вы ругаетесь, тыкаете его в лужу носом, затем тащите на пеленку и , "объясняя" куда нужно писать, тычете носом туда, может быть еще и шлепнете. Так ведь обычно происходит? С нашей точки зрения все логично и щенку должно быть понятно.

Что по этому поводу думает щенок.

Если Вы начали ругаться, когда щенок уже ОТОШЕЛ от лужи, то он вообще ничего не понял. Для него 15-20 секунд после происшествия- огромное время. Соответственно почему ругают для него загадка, в голове у него ужас и паника, запомнил только, что тыкали носом в пеленку.

Вывод - лучше вообще к пеленке больше не подходить.
Если Вы застали его ЗА процессом, варианты такие

1. Хозяину не нравится, что я "надул" при нем, следующий раз сделаю это втихаря за диваном, или когда никто не видит, на пеленку, видимо, тоже нельзя; не зря же в нее свирепо тыкали носом.
2. Плохо писать именно на это место, следующий раз отойду на 5 см в сторону.
3. Хозяин ругается, так как лужа очень большая,нужно в следующий раз написать много маленьких.
4. Хозяин ругается, так как ...

И так далее пока не кончится фантазия щенка, как видите у него тоже все очень логично!
Думаю теперь Вам должно быть понятно, что щенку в Вашем "воспитании" ничего не понятно.
Как делать правильно.
Щенку нужно объяснить на "собачьем языке", что от него требуется (приведенными способами)

источник:http://www.delaim.ru/?p=5&a=9
__________
Приведенные способы хороши именно для щенка, если у вас взрослая собака, поведение которой необходимо исправить, то методы уже будут другие

 
Форум » О породе и многое другое..... » Информация для начинающих » Приучение щенка к туалету
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: